показать ещё
скрыть
Главная / Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Оставить отзыв
Светлана.
В лечебном учреждении фармацевтическом холодильнике осуществляется хранение термолабильных лекарственных препаратов.
Вопрос: есть ли необходимость дополнительного термометра внутри фармацевтического холодильника?
Вышестоящие контролирующие инстанции настаивают на дополнительном термометре в фармацевтических холодильниках. Обосновано ли их требование?
Администратор
Многих интересует вопрос: сколько термометров должно находиться в холодильнике для хранения лекарственных препаратов?

Ответ Вы найдете в нашей статье.




Не менее 2-х при отсутствии морозильной камеры и не менее 3-х при её наличии.

Размещение двух термометров (терморегистраторов, термоиндикаторов) на верхней и нижней полках холодильников предписывалось пунктом 6.9.1 СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 № 19 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов"» действует с 15.05.2016 года и определяет, что холодильник помимо встроенного термометра оснащается двумя автономными термометрами и двумя термоиндикаторами (терморегистраторами). Контроль показаний каждого термометра осуществляется два раза в сутки (в начале и в конце рабочего дня). Показания термометров регистрируются в специальном журнале мониторинга температуры, который заполняется отдельно на каждую единицу холодильного оборудования. Таким образом, требование о размещении в холодильниках двух термометров относится только к холодильникам, в которых хранятся иммунобиологические препараты. Это требование связано с тем, что в зависимости от загрузки холодильника не всегда может быть обеспечен свободный воздухообмен по всей холодильной камере, а соответственно, и температура хранения вверху и внизу может отличаться от заданной. В приказе Минздравсоцразвития от 23.08.2010 г. № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств» требование о наличии в холодильнике термометра отсутствует, однако в пункте 32 сказано, что хранение термолабильных лекарственных средств должно осуществляться в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации. Для этих целей в аптеках используются различные виды холодильников, контролировать температуру в которых возможно только с помощью термометра. Отсюда возникает необходимость размещения в холодильнике термометра и ведения «Журнала регистрации температурного режима холодильника». Дополнительно сообщаем следующее: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17 февраля 2016 г. № 19 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов" определяет следующее: Холодильник помимо встроенного термометра оснащается двумя автономными термометрами и двумя термоиндикаторами (терморегистраторами). Автономные термометры и термоиндикаторы (терморегистраторы) размещаются рядом друг с другом непосредственно на коробках с ИЛП или непосредственно на полках в двух контрольных точках каждой камеры холодильника: наиболее "теплой" (наиболее удаленной от источника холода) и наиболее "холодной" (подверженной вероятному замораживанию, но не ближе 10 см к источнику холода). Автономные термометры размещаются в наиболее "холодной" и наиболее "теплой" точках холодильного оборудования. В холодильных (морозильных) камерах (комнатах) термометры дополнительно размещаются на уровне средних полок стеллажей. Какое количество термометров требуется закладывать в холодильник для хранения вакцин? Для осуществления мониторинга температуры во всем объеме холодильной камеры, следует использовать несколько индикаторов: не менее 2-х при отсутствии морозильной камеры и не менее 3-х при её наличии.

Напоминаем, что купить термометры для фармацевтических холодильников Вы можете купить у нас по оптимальной цене.
Екатерина, г. Москва
Можно ли оплатить товар банковской картой?
Администратор
Да
Олег, г. Ярославль
Как оформить гарантию на купленный холодильник?
Администратор
Гарантия оформляется в момент покупки. Для этого вам необходимо заполнить гарантийный талон, который находится в упаковке прибора, подписать его у продавца и попросить поставить печать.
При получении заказа клиент вместе с товаром получает полный комплект сопроводительных документов, в число которых обязательно входит гарантийный талон. Этот документ дает вам право на бесплатный ремонт и обслуживание продукции в течение оговоренного компанией-изготовителем срока.

В случае выявления поломок и неполадок во время действия гарантии (продолжительность которой отражается в талоне) вам следует посетить близлежащий сервисный центр, информацию о местонахождении которого можно найти в талоне или на сайте компании-производителя.
Сергей, г. Москва
Я купил на сайте медтехнику, но прибор оказался неисправен. Как мне поступить в таком случае?
Администратор
Возвратить или поменять приобретенную у нас продукцию вы можете не только при обнаружении производственного брака или возникших во время транспортировки поломок и дефектов. В соответствии с «Законом о защите прав потребителей» и «Правилами продажи товаров дистанционным способом» (под которые попадает торговля с помощью интернет-ресурсов) вернуть работоспособное и качественное, но не подошедшее вам по любым параметрам изделие или поменять его на аналогичную продукцию клиент может в течение 7 суток с момента продажи.

При этом необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

клиент является физическим лицом;
на изделии отсутствуют повреждения и следы эксплуатации;
не нарушены заводские пломбы;
в наличии имеются вся сопроводительная и подтверждающая факт оплаты документация ( гарантийный талон, кассовый чек, накладная и т.п.).
Часть представленных в каталоге изделий, таких как медтехника и выпущенные для медицинских целей электроприборы, не подлежат возврату на основании Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, поэтому не забывайте лично убедиться в исправности изделий в момент покупки.
Оставить отзыв
Подробнее
*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...